收藏本站 在线留言 网站地图

您好,欢迎来到努卡西藜麦香米官网!
全国订购热线微信同号18923810675

努卡西藜麦香米

大米换藜麦健康努卡西
热门关键词:
当前位置首页 » 藜麦的营养价值和功效作用 » 藜麦多少钱一斤?看完这篇文章肯定能选到合适您的藜麦

藜麦多少钱一斤?看完这篇文章肯定能选到合适您的藜麦

返回列表 来源: 查看手机网址
扫一扫!藜麦多少钱一斤?看完这篇文章肯定能选到合适您的藜麦扫一扫!
浏览:- 发布日期:2018-05-03 09:58:08【

 

被公认为“营养黄金”的藜麦,在国内外皆炙手可热、备受欢迎。那么,很多人要问,关于藜麦的价格,到底多少钱一斤合适?


timgI7GC6GZO

 

关于价格,一般而言,进口的藜麦价格略高于国产藜麦,因为进口配额和商检手续非常麻烦,国家也没正式放开藜麦的进口,可以说目前国内还没有任何一个企业可以顺利地大规模地从南美进口藜麦。

 

刚开始藜麦引进中国并在青藏高原种植成功的时候,些企业一斤卖200元左右。后来藜麦在青藏高原等地大面积种植,价格开始有所下降,但是很多还是卖50多元一斤。

 

timg7TOF9Q9R

 

市场的价格是供需关系决定的,藜麦属于杂粮,它在青海、青藏高原上种植条件很好,复制性强,在供应端,掌握了科学种植的厂家可以大规模生产。然而在需求端,藜麦的销量有待提高,在这种情况下藜麦卖过于是不的。可是太便宜的藜麦,可能产自非优质种植区,且没有经过完善处理,或者掺入了干瘪的、穗发芽的劣质品,因此,过低的价格要引起注意。

 

下面来分析具体的藜麦价格详情:

 

首先是种植,根据公开的媒体报道,一般合作社和种植户签订的种植合同,收购价格在9-10元一斤。这个就是没有经过任何加工,带有杂质(比如秸秆)的成本。

 

timg (3)

 

原粮还不可以出售(比如,藜麦籽粒的包衣上带有苦苷,会造成涩味)所以要加工,要有机器,要经过脱皮、除尘、水洗、色选、包装等环节,除去秸秆等杂质,这个环节总体要损耗20%多。这个就跟稻谷到大米的加工过程一样。经过这个过程,成本就上升到13到14元一斤了吧。


微信图片_20180409172457



 然后从加工厂的手里出来,还要经过税金,运输费用,相关部门的检测费用(食品安全也是为了大家),仓储成本,包装成本,人员工资,正常利润等。以运输成本为例,物流成本3-5元/公斤,快递成本6-10元/公斤,这个比较合理吧,那到了批发商的手里就至少要16-17元一斤了。


那么在深圳藜麦批发价格会到多少呢? 从西北青海高原的产地,跨越3千公里的长途运输,而且藜麦对仓储要求的干燥,低温等要求对高温多雨的南方是很大的挑战,仓储成本大大提升,这样的话深圳藜麦批发价格多少钱一斤就很清楚了。 


总的来说,以努卡西藜麦香米为代表的高品质藜麦产品,会因对产品种植源、工艺技术、安全资质等因素(种植成本、人工成本、质量等)的高要求,但是因为自有种植,直接从田间到门店,所以可以将价格保持在产地批发的水平上,但在藜麦的品质上,也必定会给消费者“物超所值”的体验。因此,总的来说,在深圳、广州这些南方城市,价格在20多元每斤的藜麦是比较常见的。如果成本管理不好的话,卖到30元也是可能的。


看完这篇文章,您对藜麦多少钱一斤的价格和批发可能也会有所了解了吧,收藏和关注我们会有更多资讯提供给您哦。 



推荐阅读

    【本文标签】:藜麦 营养价值 功效 作用
    【责任编辑】:藜麦版权所有:http://www.nukax.cn转载请注明出处